國家衞健委:5月31日後均可生三孩,生育登記先備案後補辦

澎湃新聞記者 鍾煜豪

2021-07-20 10:36 來源:澎湃新聞

字號
澎湃新聞早前報道提到,在“三孩”政策正式落地前,“三孩生育手續辦理”已成為基層近段時間面臨的一類新問題。不少網友爭相詢問,準生證能不能辦?何時能辦?各地從自身層級掌握的信息出發,儘可能地予以了答覆。
如今,關於三孩生育手續等問題,國家衞生健康委相關司局作出權威答覆。
記者注意到,7月19日,西藏自治區人民政府辦公廳在網上回應三孩準生證申領問題時明確提到,經請示國家衞生健康委相關司局,2021年5月31日之後,均可以生育三孩,新政策出台前“生育服務登記證”到所在地登記備案,待出新“生育服務登記證”後進行補辦。女方生育三孩享受國家法定產假98天(針對全國性政策)。
7月10日,一名網友通過人民網領導留言板諮詢,中共中央政治局5月31日召開會議,審議《關於優化生育政策促進人口長期均衡發展的決定》,提出實施一對夫妻可以生育三個子女政策及配套支持措施。網友妻子是西藏拉薩的國企員工,他們計劃生育第三個孩子,請問領導,現在是否可以申請三孩的準生證?將來產假是怎麼執行呢?
西藏自治區人民政府辦公廳介紹,我們高度重視您反映的問題,與西藏自治區衞生健康委進行了聯繫,現答覆如下:根據中共中央政治局5月31日會議精神,區衞生健康委高度重視此項工作,積極開展西藏自治區《優化生育政策》前期工作。按照《優化生育政策》工作程序,待國家出台的《優化生育政策措施》後,按照國家的要求,聯同相關部門指定出台《西藏自治區優化生育政策實施方案》,完善生育法律制度。
西藏自治區人民政府辦公廳答覆提到,針對您的問題,經請示國家衞生健康委相關司局,2021年5月31日之後,均可以生育三孩,新政策出台前“生育服務登記證”到所在地登記備案,待出新“生育服務登記證”後進行補辦。女方生育三孩享受國家法定產假98天(針對全國性政策)。我區目前尚未出台“三孩”政策,待新政策出台後產假等相關政策進行有效銜接。
早前,湖南臨湘在迴應三胎準生證辦理事宜時提到,2021年5月31日,中共中央政治局召開會議指出,為進一步優化生育政策,實施一對夫妻可以生育三個子女政策及配套支持措施。雖然黨中央做出了決策,但三孩政策的落地還需要一個過程。這需要國家重新修正《中華人民共和國人口與計劃生育法》和經湖南省人民代表大會常務委員會結合湖南省實際,對現行《湖南省人口與計劃生育條例》修改後,以新修正的《條例》宣佈施行的時間和國家三孩生育政策調整後出台的相關規定時間實施。目前法律法規尚未修改,生育證只能依原規定辦理。
安徽休寧縣政府辦對於相關問題則答覆稱,根據中共中央政治局2021年5月31日會議精神,實施一對夫妻可以生育三個子女政策及配套支持措施,您是可以生育第三孩次的。但鑑於當前實施一對夫妻可以生育三個子女的法律法規尚未出台,沒有相關法律法規依據為您辦理生育三孩相關手續,您可以先告之所在鎮政府,便於醫療機構、婦幼保健機構提供相關優生優育服務。待具體法律法規政策措施出台之後,我們會依據政策規定為您補辦相關證件。另請攜帶身份證到休寧縣婦幼保健計劃生育服務中心辦理孕期保健手冊,開展孕期保健服務。
(本文來自澎湃新聞,更多原創資訊請下載“澎湃新聞”APP)
責任編輯:蔣晨鋭
澎湃新聞報料:4009-20-4009   澎湃新聞,未經授權不得轉載
關鍵詞 >> 生育登記

相關推薦

評論(508)

熱新聞

澎湃新聞APP下載

客户端下載
關於澎湃 在澎湃工作 聯繫我們 廣告及合作 版權聲明 隱私政策 友情鏈接 澎湃新聞舉報受理和處置辦法 嚴正聲明